l’agenda 2022

Émile Parisien © Samuel Kirszenbaum

FAMOUDOU DON MOYE “ODYSSEY & LEGACY” QUARTET

Émilie Parisien Sextet “LOUISE”

vendredi 28 janvier – 20h
Le Kremlin-Bicêtre, ECAM

Ches Smith We All Break © Mimi Chakarova

Ches smith “we all break”

ches smith / claude saturne /
kebyesou “ajha hunto” feat. marc ribot + GUESTS

samedi 29 janvier – 20h
Fontenay-sous-Bois, Salle Jacques Brel

The Brother Moves On ©Tseliso Monaheng

“indaba is”
BOKANI DYER SOLO
THE BROTHER MOVES ON

dimanche 30 janvier – 17h
Paris 7, Musée du Quai Branly – Jacques Chirac

Rob Mazurek © Britt Mazurek

COREY WILKES / QUENTIN BIARDEAU / JUSTIN DILLARD / ÉTIENNE ZIEMNIAK FEAT. VALENTIN CECCALDI
“the bridge #2.6”

rob mazurek “desert encrypts volume 4”

mardi 1er février – 20h30
Arcueil, espace Jean Vilar

Polyphonie - Palimpseste, 2017 - Fabienne Verdier

jocelyn miennIel “circles”

rob mazurek “exploding star orchestra”

jeudi 3 février – 20h30
Paris 14e, Théâtre de la Cité Internationale

Rabih Abou Khalil © DR

naÏssam jalal “healing rituals”

rabih abou-khalil INVITE ELINA DUNI

vendredi 4 février – 20h
Villejuif, Théâtre Romain Rolland

Hamilton de Holanda et Chano Domínguez © DR

HAMILTON DE HOLANDA & CHANO DOMÍNGUEZ DUO

ITIBERÊ ORQUESTRA FAMÍLIA DA FRANÇA

samedi 5 février – 20h30
Cachan, Théâtre Jacques Carat

Rob Mazurek © Britt Mazurek

Rob mazurek “The book of sound”

dimanche 6 février – 17h
Gentilly, Le Générateur

Japanic © Dirk Bleicker

émile parisien & michael wollny duo acoustique

michael wollny / émile parisien /
tim lefebvre / christian lillinger “xxxx”

mercredi 9 février – 20h30
Alfortville, !POC!

Saul Williams © Andrew Gura

irreversible entanglements + GUESTS

saul williams

vendredi 11 février – 20h
Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean-Vilar

Marilyn Mazur's SHAMANIA

luke stewart / keir neuringer + JOËLLE LÉANDRE

samedi 12 février – 15h30
Ivry, le CREDAC, Centre d’Art Contemporain

JOËLLE LÉANDRE / CRAIG TABORN / MAT MANERI
MOOR MOTHER & DUDÙ KOUATÉMOOR MOTHER & DUDÙ KOUATÉMOOR MOTHER & DUDÙ KOUATÉ

ELAINE MITCHENER “TRIPTYCHUS”
with Pat Thomas & Reece Ewing

MOOR MOTHER & DUDÙ KOUATÉ

samedi 12 février – 19h
Ivry, Théâtre Antoine Vitez, scène d’Ivry

Champ de Bataille © Yan Morvan

“CHAMPS DE BATAILLE”
CHRISTOPHE ROCHER / EDWARD PERRAUD / VINCENT COURTOIS / LOIC VINCENT / Yan Morvan

AQUILES NAVARRO WITH LUKE STEWART & LUKAS KOENIG

Natural Information Society & Hamid Drake

dimanche 13 février – 17h
Ivry, Théâtre Antoine Vitez, scène d’Ivry

368 Degrés © DR

CHRISTIAN LAVISO TRIO invite DAVID MURRAY

CHEICK TIDIANE SECK / PACO SÉRY / ALUNE WADE
“TRIO 368 DEGRÉS”

mardi 15 février – 20h
Maisons-Alfort, Théâtre Claude Debussy

Sylvie Courvoisier

SOPHIA domancich & SIMON Goubert “TWOFOLD HEAD”

SYLVIE COURVOISIER “REMIX” feat. NATE WOOLEY, CHRISTIAN FENNESZ, DREW GRESS & KENNY WOLLESEN

jeudi 17 février – 20h30
Vincennes, Auditorium Jean-Pierre Miquel

Anthony Joseph © Marlon James

grève du 18 février :
le concert d’Anthony Joseph a été annulé

ANTHONY JOSEPH “THE RICH ARE ONLY DEFEATED WHEN RUNNING FOR THEIR LIVES”

vendredi 18 février – 20h
Créteil, Maison des Arts

Hamid Drake © Margaux Rodrigues

WILLIAM PARKER
TRAIL OF TEARS – A CONTINUUM 1492-2022

HAMID DRAKE “A TRIBUTE TO ALICE COLTRANE”

THE MASTER MUSICIANS OF JAJOUKA – DIRIGÉS PAR BACHIR ATTAR + GUESTS: HAMID DRAKE / JAMIE SAFT / JOSHUA ABRAMS / JAMES BRANDON LEWIS

• samedi 19 février – 19h
Créteil, Maison des Arts