l’agenda 2023

Émile Parisien © Samuel Kirszenbaum

DAMON LOCKS “BLACK MONUMENT ENSEMBLE”

AMINA CLAUDINE MYERS TRIO

vendredi 27 janvier – 20h
Le Kremlin-Bicêtre, ECAM

Ches Smith We All Break © Mimi Chakarova

MAJID BEKKAS & CHAOUKI GNAOUA FAMILY Création featuring HAMID DRAKE / EMILE PARISIEN / ALY KEITA

samedi 28 janvier – 20h30
Paris 14ème, Théâtre de la Cité internationale

The Brother Moves On ©Tseliso Monaheng

NOUVO LOKANS (Guadeloupe)

dimanche 29 janvier – 17h
Paris 7, Musée du Quai Branly – Jacques Chirac

Rob Mazurek © Britt Mazurek

GRAND BAZAR

NOVEMBRE “Apparitions”

mardi 31 janvier – 20h30
Arcueil, espace Jean Vilar

Polyphonie - Palimpseste, 2017 - Fabienne Verdier

HERMON MEHARI “ASMARA” FEAT. FAYTINGA

JOACHIM KÜHN TRIO REUNION AVEC MAJID BEKKAS & RAMON LOPEZ

jeudi 2 février – 20h
Vitry-sur-Seine, Théâtre Jean Vilar

Rabih Abou Khalil © DR

SONNY TROUPÉ “FONN KÉ”

AVA MENDOZA “THIRD LANDING” FEAT. ABIODUN OYEWOLE (THE LAST POETS)

vendredi 3 février – 20h
Ivry-sur-Seine, Théâtre Antoine Vitez – Scène d’Ivry

Hamilton de Holanda et Chano Domínguez © DR

MARILYN MAZUR “SHAMANIA”

JOE LOVANO TRIO FEAT. GREG COHEN & JOEY BARON

samedi 4 février – 20h30
Cachan, Théâtre Jacques Carat

Rob Mazurek © Britt Mazurek

Masterclasse JOE LOVANO

dimanche 5 février – 17h
Cachan, Théâtre Jacques Carat

Japanic © Dirk Bleicker

DAVID VIRELLES “NUNA” SOLO PIANO

OMAR SOSA QUARTETO AFROCUBANO invite JOE LOVANO

mardi 7 février – 20h
Maisons-Alfort, Théâtre Claude Debussy

Saul Williams © Andrew Gura

MICHIYO YAGI / EIVIND AARSET / JAN BANG

FENNESZ

mercredi 8 février – 20h
Le Générateur, Gentilly

Marilyn Mazur's SHAMANIA

ABEL SELAOCOE “CHESABA” FEAT. MOOR MOTHER

MOOR MOTHER & BAND present “JAZZ CODES”

vendredi 10 février – 20h
Fontenay-sous-Bois, Salle Jacques Brel

Champ de Bataille © Yan Morvan

JOHN MEDESKI “MAD SKILLET”

DIRTY DOZEN BRASS BAND

samedi 11 février – 20h
Villejuif, Théâtre Romain Rolland

368 Degrés © DR

SUZANNE

LOUIS SCLAVIS “LES CADENCES DU MONDE”

jeudi 16 février – 20h
Vincennes, Auditorium Jean-Pierre Miquel

Sylvie Courvoisier

QUATUOR BÉLA & ÉLISE CARON “MABINOGION”

FRED FRITH “TRUTH IS A FOUR-LETTER WORD”

vendredi 17 février – 20h
Créteil, Maison des arts

Anthony Joseph © Marlon James

ADAM RUDOLPH’S GO: ORGANIC ORCHESTRA & BROOKLYN RAGA MASSIVE “Ragmala (A Garland of Ragas)”

FAIZ ALI FAIZ & Son Ensemble

samedi 18 février – 20h
Créteil, Maison des Arts